Sonntag, 24. Juni

Kino Arsenal
Potsdamer Str. 2

19:00 ◼︎ REVUE PETRO NOIR
Künstlerisch-wissenschaftliche Mehrkanalinstallation von und mit Beauty of Oil
(Bernd Hopfengärtner, Alexander Klose, Benjamin Steininger)

Montag, 25. Juni

Humboldt-Universität
Hauptgebäude
Unter den Linden 6
Raum 2249a

09:30 | BEGRÜSSUNG & EINFÜHRUNG
Torben Philipp und Barbara Wurm (Humboldt-Universität zu Berlin)

KEYNOTE

Moderation: Barbara Wurm (Humboldt-Universität zu Berlin)

10:00 | ROBERT BIRD (University of Chicago)
The Mechanics and Energetics of Soviet Communism 

RESOURCES & HUMANITIES

Moderation: Susanne Strätling (Universität Potsdam)

11:30 | TORBEN PHILIPP (Humboldt-Universität zu Berlin)
Petromodernity East 

12:15 | ILYA KALININ (St. Petersburg State University)
Political Fractions of Oil: Between Socialism and Neoliberalism 

Moderation: Thomas Skowronek (Humboldt-Universität zu Berlin)

14:30 | FELIX REHSCHUH (Universität Zürich)
Soviet Oil Wealth in the Shadow of Bolshevik Energy Visions 

15:15 | ERIKA WOLF (University of Otago)
Electrification as Enlightenment in El Lissitzky and Maks Al‘pert‘s photo-essay on Dneprstroi for SSSR na stroike (1932) 

Moderation: Christiane Schäfer (Universität Potsdam)

16:30 | ELISA PURSCHKE (Ludwig-Maximilians-Universität München)
Kraftströme. Hydroenergetik bei Sigmund Freud und in Fëdor Gladkovs Ėnergija 

17:15 | ERIK MARTIN (Europa-Universität Viadrina Frankfurt/Oder)
Das Unrettbare retten: Rohstoffe im Licht eines gnostischen Subtextes in der russischen Postmoderne

Dienstag, 26. Juni 

Humboldt-Universität
Hauptgebäude
Unter den Linden 6
Raum 2249a

ENERGY & MATERIALITY

Moderation: Ekaterina Tewes (Freie Universität Berlin)

09:30 | GEORG WITTE (Freie Universität Berlin)
Engramm, Entladung, Übertragung: Herausforderung eines Konzepts der rhythmischen Form 

10:15 | ANGELINA LUCENTO (Higher School of Economics Moscow)
Emanations for All: Solomon Nikritin‘s Theory of Painting as the Fuel of Socialism 

Moderation: Clemens Günther (Freie Universität Berlin)

11:30 | BARBARA WURM (Humboldt-Universität zu Berlin)
Inhibited Transformation. Energetic Cinema and (its) Resources 

12:15 | SUSANNE STRÄTLING (Universität Potsdam)
„entangled lines of force“. Energetische Skripturen der Moderne 

Moderation: Torben Philipp (Humboldt-Universität zu Berlin)

13:30 | KONSTANTIN KAMINSKIJ (Humboldt-Universität zu Berlin)
Die revolutionäre Energie und das Dogma des Materialismus